02/11/2023

Exclusivo

Informe: ¿Cuánto sale hacer una ensalada de frutas?

El Bona TV fue hasta una verdulería para comprobar en primera persona cuáles son los costos de los productos que son más consumidos por las familias, como peras, duraznos, bananas, manzanas y frutillas.

En esta época del año, con la llegada de las altas temperaturas y la temporada veraniega que golpea la puerta, las comidas frescas y de bajo contenido calórico son predilectas por gran parte de las familias.

En ese listado puede incluirse a la ensalada de frutas, un postre nutritivo y sencillo de hacer, incluso para cualquier aventurero que le tenga fobia a la cocina. Las únicas instrucciones son lavar la fruta, pelarla, cortarla en cubos y unirla, con almíbar, jugo de naranja o, incluso, agua.

Sin embargo, la complejidad de este plato en la actualidad no pasa por su elaboración, sino que por los costos de los productos. En una Argentina con una inflación que roza el 140% en lo que va del año, hacer una ensalada de frutas no es para cualquiera.

Por eso mismo, El Bona TV armó la lista de compras y fue a la verdulería para ver en primera persona cuánto sale la materia prima para uno de los postres más elegidos en los meses de calor estival.


Víctor, dueño de la verdulería del mismo nombre ubicada sobre la calle Independencia al 500 -Capital Federal- sirvió de guía en el proceso para comprar un par de peras, duraznos, bananas, manzanas, frutillas y damascos.

El precio de todos estos productos resultó ser de $3.556. Una cifra bastante alta para el bolsillo de una familia tipo, si se tienen en cuenta el dinero que hay que destinar al pago de servicios, transporte y la compra alimentos, por mencionar algunos ejemplos.

Puntualmente, dos peras (poco menos de medio kilo) costaron $350, un par de bananas (400 gramos) $410, dos manzanas (300 gramos) $274, un par de duraznos (275 gramos) $632, un puñado de damascos ($1.600) y unas frutillas (250 gramos) $290.

Con todas esas frutas se puede hacer una ensalada abundante y, lógicamente, se puede obviar algún que otro producto. No obstante, este informe es una muestra de lo que se gasta cada vez que hay que salir a comprar comida para la vida diaria.

COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.

Consultorio El Bona

14 de junio de 2024

Consultorio El Bona

¿Qué es la neumonía y cómo prevenirla?

Nacionales

Subscribite para recibir todas nuestras novedades